ФСБ будет читать переписку пользователей Mail.ru, Gmail.com

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России получит возможность просматривать переписку пользователей крупнейших российских и зарубежных почтовых сервисов

ФСБ будет читать переписку пользователей Mail.ru, Gmail.com

Об этом говорится в соответствующем проекте приказа Минкомсвязи.

Документ предусматривает установку к 1 июля 2014 года операторами связи спецоборудования для перехвата и хранения интернет-трафика в течение не менее 12 часов. Представители российских спецслужб будут иметь доступ к перехваченным данным.

В приложении к приказу перечислены сервисы, для которых поддерживается отбор и передача на пульт управления информации.

Как передает ИТАР-ТАСС, в данный список вошли: Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, ICQ (российские сервисы), а также Gmail и Yahoo! (зарубежные сервисы). По данным агентства, соединения с серверами Gmail и Yahoo! шифруются - применяется расширение HTTPS.

Общественное обсуждение проекта приказа Минкомсвязи заканчивается сегодня. Отмечается, что текст документа был удален с сервера раскрытия правовой информации.

Добавим, что летом этого года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл информацию о том, что АНБ США тайно перехватывало почтовую переписку американских и иностранных граждан. Эта информация вызвала большой резонанс и возмущение общественности во многих странах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg