Где в интернете можно смотреть сериалы, не нарушая закон

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На этой неделе в Сети появилось сразу два новых проекта, призванных упростить пользователям доступ к легальному видео в интернете: социальная сеть «Одноклассники» обзавелась собственным интернет-кинотеатром, а издание «Афиша» запустило агрегатор видеоконтента show

Где в интернете можно смотреть сериалы, не нарушая закон

afisha.ru. «Лента.ру» попыталась разобраться, какие еще сайты помогают легально смотреть в Сети любимые сериалы, насколько такие сервисы удобны и чем друг от друга отличаются.

Еще несколько лет назад найти легальное видео в интернете было довольно непросто. Легального контента было мало, стоил он дорого, а поэтому гораздо проще, удобнее и выгоднее было скачивать фильмы с торрент-трекеров или смотреть их пиратские копии, выложенные в онлайн. Такое положение, естественно, не устраивало правообладателей, для которых масштабное распространение пиратства оборачивалось убытками и отсутствием возможности выстроить работающую бизнес-модель. Все изменилось с принятием в августе 2013 года антипиратского закона. У владельцев авторских прав появилась возможность добиваться досудебной блокировки интернет-ресурсов, подозреваемых в распространении пиратского контента. Пока файлообменники привыкали к необходимости удалять нелегальные видеофайлы и пытались всеми возможными способами обойти блокировки, часть пользователей с некоторым удивлением обнаружила, что в Рунете уже несколько лет существуют ресурсы, позволяющие смотреть видео на вполне законных основаниях.

Большая часть подобных сайтов появилась еще задолго до вступления в силу закона о защите интеллектуальной собственности в интернете — в 2010-2011 годах. Всего их работает около десятка, и их можно условно разделить на две категории: те, что специализируются в основном на отечественном контенте, и те, что делают ставку на зарубежные сериалы. В каждой из этих категорий есть как платные (или частично платные) кинотеатры, так и совершенно бесплатные порталы.

Свое, родное, бесплатное

Большинство видеосервисов, предоставляющих своей контент бесплатно, в основном работают с российскими сериалами. Это, например, такие сайты, как Videomore, TVZavr и Zoomby.

Videomore

Интернет-кинотеатр Videomore.ru был запущен в 2010 году компанией «СТС-Медиа». Именно поэтому значительную часть контента Videomore составляют сериалы, выходящие или выходившие в различное время на принадлежащих «СТС-Медиа» телеканалах - СТС, «Домашний» и «Перец». Каталог сериалов на Videomore включает в себя немногим больше 60 сериалов. Как уже отмечалось раньше, в основном это сериалы российского производства («Кадетство», «Я лечу», «Ранетки» и другие). Единственный зарубежный сериал в каталоге - «Доктор Хаус» - представлен только в виде 30 секундного проморолика.

Доступные в интернет-кинотеатре ленты можно смотреть бесплатно. В начале каждой серии пользователям показывается небольшой рекламный ролик (через несколько секунд после его начала в верхнем правом углу экрана появляется кнопка «пропустить рекламу»). Несмотря на скудность каталога, Videomore позволяет выбрать качество просмотра. Пользователям предлагаются три варианта — HQ (высокое качество), MQ (среднее качество) и SQ (низкое). Тем не менее, при просмотре того или иного сериала на экране обычного ноутбука (в полноэкранном режиме), разница между HQ, MQ и SQ едва заметна.

У Videomore есть мобильные приложения для iOS и Android, а также удобная мобильная версия сайта, позволяющая без помех получить доступ к контенту кинотеатра с планшета или смартфона.

Скриншот Videomore 1/3 TVZarv

Каталог сериалов на TVZarv.ru также состоит из отечественных фильмов. Довольно значительную часть контента составляют советские сериалы («ТАСС уполномочен заявить», «Двенадцать стульев» и другие). В отличие от Videomore, часть видео на сайте предоставляется по платной подписке (tvzavr+). Месячная подписка обойдется в 160 рублей.

Бесплатные фильмы сопровождаются рекламными роликами. Реклама показывается в самом начале видео, а также при каждом нажатии на паузу (при этом пропустить такой рекламный ролик, длящийся около 15 секунд, нельзя). Не регулируется и качество просматриваемого видео. При просмотре в полноэкранном режиме нечеткость изображения порой довольно сильно заметна.

Кроме стандартной версии для браузеров, у кинотеатра есть также мобильные приложения (те же iOS и Android). Приложения довольно простые, но при этом удобные в использовании. Погрешности изображения заметны и в них. Иногда невозможно прочесть даже текст, отображаемый в рекламных роликах.

Zoomby

На другом ресурсе - Zoomby.ru - все видео бесплатные (сервис зарабатывает на брендировании сайта и рекламных роликах перед просмотром). Отсутствие подписки определяет содержимое: зарубежных сериалов на портале нет в принципе («зарубежными» здесь называют украинских «Сватов» и малоизвестные европейские программы).

Российские телешоу представлены продукцией каналов «Первый», «Россия 1», НТВ и СТС — они оказываются на сайте практически сразу после выхода в эфир. Причем на Zoomby выкладывают не только сериалы, но в принципе весь контент отечественных каналов: ток-шоу, передачи о здоровье и даже новости.

Качеством видео на портале похвастаться не могут (роликов в HD нет), хотя сам сервис приспособлен для всех мобильных платформ (самостоятельные приложения) и «умных» телевизоров. Из особенностей Zoomby можно отметить обилие кино и мультфильмов «для взрослых».

Карточный домик большого взрыва

Сайты, работающие с популярными зарубежными сериалами, предпочитают совершенно иную модель — бесплатных американских или европейских сериалов на них не так много, и большинство популярных фильмов доступно только за деньги. Это и понятно — если российские сериалы пользователь может легко посмотреть, в том числе, и по телевизору, то «Ходячих мертвецов», «Во все тяжкие» или «Карточный домик» на ТВ не найти (в то же время американские видеосервисы Hulu, Netflix и Amazon Prime, занимающиеся их трансляцией во всем остальном мире, официально в России недоступны). На любви зрителя к заграничному продукту пытаются зарабатывать такие интернет-кинотеатры, как Ivi, Stream, Play, Now и «Амедиатека».

Ivi

Интернет-кинотеатр Ivi.ru был запущен в начале 2010 года. На сегодняшний день в каталоге сервиса собрано более 65 тысяч единиц видеоконтента. В общей сложности Ivi работает с более чем 250 правообладателями. Благодаря этому на сайте можно смотреть такие популярные зарубежные сериалы, как «Теория большого взрыва», «Ходячие мертвецы», «Отчаянные домохозяйки» и «Клиника».

Наибольший интерес в кинотеатре, конечно, вызывает платный премиальный контент ivi+ (популярные фильмы и некоторые зарубежные сериалы). Платная подписка обойдется в 299 рублей в месяц. Оплатив ее, пользователь получает неограниченный доступ ко всему премиальному контенту на 30 дней. Интересно, что от рекламы в бесплатных фильмах на ivi.ru подписка пользователей не избавляет. При этом один и тот же сериал может находиться одновременно и в платном и в бесплатном доступе. Так, первые три сезона «Ходячих мертвецов» на Ivi можно смотреть бесплатно, а за четвертый сезон придется заплатить. Оплатить подписку можно банковской картой, электронными деньгами (через Qiwi или «Яндекс.Деньги»), а также со счета своего мобильного телефона.

Значительную часть сериалов на Ivi можно смотреть в HD-качестве. Для того контента, который эту опцию не поддерживает, есть три варианта — отличное, высокое и стандартное качество. Существенным минусом кинотеатра является отсутствие возможности смотреть фильмы на языке оригинала или с субтитрами, а также выбирать языки переводов (как в iTunes, например). Как заявляют создатели сервиса, Ivi доступен на «любом устройстве, подключаемом к интернету и имеющем экран».

Скриншот Stream 1/4 Play

Запущенный в 2011 году интернет-кинотеатр Playfamily.ru предоставляет пользователям один из наиболее полных каталогов. Здесь есть практически все зарубежные сериалы, которые были на слуху в последние годы («Доктор Хаус», «Аббатство Даунтон», «Шерлок», «Во все тяжкие», «Карточный домик», «Дневники вампира» и другие). Однако не все сериалы на сайте можно посмотреть, что называется, до конца - так, у «Форс-мажоров» есть только первые два сезона, хотя в США уже показали также первые десять эпизодов третьего.

Сериалы, доступные в интернет-кинотеатре, чаще всего предоставляются в стандартном качестве (SD). Рекламы на Play нет, и поэтому весь контент платный. Сериалы можно покупать только сезонами, причем один сезон может стоить от 149 рублей в случае с отечественными произведениями до 299 — в случае с зарубежными. Оплатить покупку можно картой, со счета мобильного телефона, через WebMoney, «Яндекс.Деньги» или Qiwi-кошелек. После покупки выбранный пользователем сериал сохраняется в разделе «Мои фильмы», где его можно либо смотреть онлайн, либо скачать на компьютер (для оффлайн-просмотра при этом все равно требуется установить бесплатное приложение Play). К сожалению, ни выбрать качество изображения, ни включить оригинальную версию без перевода кинотеатр все равно не позволяет.

Услугами Play также можно пользоваться с мобильных устройств. У ресурса есть приложения для iOS и Android (но если вовремя не запретить приложению размещать от вашего лица твиты, друзья вскоре обнаружат в вашей ленте что-то вроде «Зарегистрировался в #playfamilyru. Буду смотреть кино! А вы пользуетесь сервисом?»).

Stream

Сервис Stream.ru был запущен еще в 2009 году (тогда он назывался Omlet.ru). На сегодняшний день его каталог насчитывает около 1500 фильмов и сериалов. Компания сотрудничает с такими крупными правообладателями, как Universal Pictures, Warner Bros., Walt Disney, Sony Pictures, BBC, Miramax, Fox и Централ Партнершип. Тем не менее, выбор сериалов на Stream не так уж велик - всего 36 сериалов.

Все сериалы на Stream находятся в платном доступе. Платная подписка стоит 99 рублей в месяц, оплатить ее можно банковской картой, электронными деньгами или через SMS. При этом выбрать качество просмотра пользователи Stream не могут. Не предусмотрена здесь и возможность смотреть фильмы в оригинальной озвучке или с субтитрами.

Смотреть Stream можно и с мобильных устройств — у кинотеатра есть приложения для iOS, Android и Windows Phone. Для iOS, однако, доступны только полнометражные фильмы — ни одного из 36 сериалов «Ленте.ру» в приложении найти не удалось. С другой стороны, в использовании приложения есть один существенный плюс — фильмы в нем можно скачивать и смотреть в офлайне.

Now

Возможность просмотра части контента в офлайне также предоставляет своим пользователям кинотеатр Now.ru (входит в группу компаний ТНТ). За дополнительную плату пользователь скачивает на свой компьютер серии или фильмы, чтобы потом смотреть их через специальный плеер уже без подключения к интернету.

В остальном система подписки делит весь контент на две категории: доступный за ежемесячную абонентскую плату в 150 рублей (сюда попадают все сериалы) и премиальный — по 50 или 70 рублей за фильм. Зарубежные телевизионные хиты (85 сериалов) в коллекции присутствуют в довольно ограниченном формате: есть последние серии только что закончившегося «Во все тяжкие», но не хватает первой половины заключительного сезона; популярный «Касл» обрывается на третьем сезоне, который прошел в США еще в 2010 году.

Оплатить подписку или отдельные фильмы можно самыми распространенными способами: с банковской карты, со счета мобильного телефона или через кошелек Qiwi — последний позволяет также организовать автоматическое продление подписки. Хотя у Now.ru нет специального приложения для мобильных устройств, собственный онлайн-плеер без проблем позволяет просматривать видео на гаджетах через браузер. Однако специальная версия сайта для телефонов копирует основной портал и не очень удобна.

Амедиатека

Запущенная одной из последних (летом 2013 года) «Амедиатека» делает ставку на самые популярные и свежие зарубежные сериалы. Создатели сервиса выкупили права на «Игру престолов» «Подпольную империю», «Родину», «Службу новостей» и многие другие (всего 63 наименования). Другой легальной возможности посмотреть эти сериалы у российских пользователей нет. Новые серии появляются на сайте в течение 24 часов после их показа в США. Сериалы и фильмы сайт предлагает только по подписке — 229 рублей в месяц.

С момента появления создатели сайта заявляли, что его функционал будет постоянно расширяться. Тем не менее, на портале все еще недоступно видео в HD-качестве, хотя оно есть на телеканалах «Амедиа», с которых сайт и берет свой контент. Во время просмотра на экране по желанию выводятся русские субтитры (не для всех сериалов), однако без возможности выбора оригинальной звуковой дорожки эта функция вряд ли может пользоваться популярностью.

Интерфейс «Одноклассников»

Очевидно, что многообразие различных площадок для просмотра сериалов и кино не делает этот просмотр удобным. Скорее даже наоборот: чтобы получить доступ ко всем возможным видео, надо заводить несколько аккаунтов на разных сайтах и держать в голове каталог каждого из них. Собрать весь контент на одной площадке существующие сервисы не могут — ведь они уже поделили между собой права на показ. Как раз разрешить такую коллизию решили уже упомянутые крупные игроки интернет-рынка, «Одноклассники» и «Афиша», хотя к решению проблемы они подошли с разных сторон.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила собственный интернет-кинотеатр и этим несколько усложнила себе работу. Во-первых, использование собственного видеоплеера означает, что соцсети придется своими силами обрабатывать все видео. Кроме того, в пллеере «Одноклассников» не предусмотрена возможность подключения субтитров и выбора языка озвучки — все это придется дорабатывать. Возможности смотреть видео в HD-качестве тоже пока что нет.

Вторая проблема — раздобыть контент, когда все уже поделено между существующими онлайн-кинотеатрами. На момент запуска в каталоге «Одноклассников» был представлен минимальный набор российских сериалов — контент ограничивается продукцией студий «Yellow, Black and White» и «Красный квадрат», которые делают программы для СТС. С другой стороны, преимуществом является 30-милионная аудитория соцсети — она сопоставима с суточной аудиторией «Первого канала», и это вполне может привлечь остальных правообладателей. Как обещают представители «Одноклассников», первые зарубежные сериал и фильмы должны появиться здесь еще до Нового года.

Интерфейс «Афиша-Сериалы»

«Афиша», наоборот, решила не усложнять себе жизнь, просто объединив под своей крышей уже существующие онлайн-кинотеатры. Главное преимущество такого подхода — условная общая коллекция, в которой пользователь видит все доступные сериалы и фильмы со всех сервисов. Самой «Афише» в этом случае не надо ломать голову над поиском контента — надо только грамотно преподнести то, что уже есть.

Однако решение «Афиши» не отменяет необходимости подписываться на сервисы — пока речь идет о том, что нужен аккаунт в «Амедиатеке», поскольку все остальные кинотеатры предоставляют свой контент бесплатно. Возможности оформить подписку с сайта «Афиши-Сериалов» пока нет. В случае с Now.ru, где одни сериалы можно смотреть бесплатно, а другие — нет, «Афиша» просто закрыла возможность просмотра платного контента (залогиниться в аккаунт Now.ru также нельзя). Будет ли со временем введена некая общая подписка, пока неизвестно, но уже сейчас очень не хватает возможности отдельно группировать платный и бесплатный контент.

Просмотр видео происходит на сайте «Афиши-Сериалов», но в родном плеере кинотеатра — со всеми вытекающими из этого преимуществами (настройки качества) и недостатками (реклама). На момент запуска на «Афише» доступен контент «Амедиатеки», Zoomby, Ivi.ru, Now.ru, Megogo и Tvigle. С Нового года «Афиша» обещает постепенно ввести возможность включать субтитры.

* * *

Даже с появлением агрегаторов кино и сериалов российским сервисам легальной доставки контента пока далеко до зарубежных аналогов. Более того, они в определенной степени являются конкурентами — некоторым пользователям проще заплатить иностранному сервису и получить несравнимый по качеству продукт: HD-видео и многоканальный звук.

Наибольшее распространение среди российских любителей сериалов получили американские Apple iTunes и Netflix. Для того чтобы получить доступ к iTunes, достаточно указать любой адрес на территории США и оплачивать покупки подарочными картами, купить которую можно в любом интернет-магазине. В случае с Netflix приходится оформлять виртуальную американскую банковскую карту и настраивать VPN-соединение, чтобы сделать вид, что находишься в США. Однако в поисках удобной площадки пользователи готовы идти даже на такие ухищрения. Тем более что формально закон при этом не нарушается, а максимум, что грозит пользователю — блокировка аккаунта в сервисе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg