МЭРТ хочет ввести налог для фрилансеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство экономического развития и торговли РФ выступило с инициативой о введении патентной системы для так называемых фрилансеров - работников, зарабатывающих выполнением разовых заказов

МЭРТ хочет ввести налог для фрилансеров

Эту идею высказал на круглом столе, посвященном нелегальному рынку труда, исполняющий обязанности директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Алексей Шестоперов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоимость патента, по предварительным подсчетам чиновников, составит тысячу рублей. Часть этих денег пойдет в зачет налога на доходы, а часть — в пенсионный фонд и фонд ОМС. Но работать по патенту можно будет не более шести месяцев в году. Желающим продолжать свою деятельность свыше этого срока все же придется оформить "ИП" или дожидаться наступления следующего года.

В основном фрилансом занимаются специалисты в сфере компьютерных технологий, дизайнеры и другие представители творческих профессий. Цель проекта связана с выводом "свободных художников" из тени и увеличением налоговых поступлений в местные бюджеты. Покупать патенты предложат репетиторам и домашнему персоналу.

Придется ли эта идея по вкусу фрилансерам и какова рентабельность патентной системы? На эти вопросы «АК» ответиили эксперты и экономисты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg